Плохо отношусь к сыну

Здравствуйте. Мне 32года и я мама двоих детей. Старшему сыну 7 лет и дочери почти 4 года. После рождения дочери я стала замечать постепенное возрастание непринятия сына. Меня многое в нем раздражает, я очень нетерпима и раздражительна с ним.Иногда мне охота даже избить его. От таких мыслей мне становиться страшно. Я чувствую, что намного сильнее люблю дочь или просто она еще маленькая и поэтому у меня к ней более сильные чувства. Утром бужу детей и дочку целую с умилением, а сына - потому что тоже надо поцеловать, а то обидеться. У меня высшее психологическое образование и я осознаю к каким последствиям может привести мое поведение. Я пытаюсь себя переделать, но все безрезультатно. Мне очень нужна помощь. Иногда я думаю, что причина моего такого отношения в том, что моя беременность сопровождалась ухудшением семейных отношений. Муж в этот период пил и не обращал на меня внимания. Мне казалось это все из-за беременности и порой я сожалела, что ношу этого ребенка. После родов ситуация в семье резко ухудшилась. Я не видела помощи от мужа, ребенок много капризничал и плохо спал. Интимная жизнь пропала на 2 года. Я сходила с ума. Когда ребенку было 2 года я ушла от мужа и мы жили отдельно 4 месяца, а потом по настоянию супругу и моему желанию сошлись. Но я на протяжении многих лет воспринимала сына как причину всех моих бед, хотя в них виноват не он, а больше всего муж и моя психологическая незрелость (хотя сына я родила в 25). Сынок у меня хабалистый и приносит много хлопот. Пошел в первый класс и периодически жалуются на его поведение в школе. Это приводит меня в бешенство. Я не знаю как мне принять сына таким, какой он есть, но я этого очень хочу. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо. Вера

вера

Вера, вы же сами понимаете, что проблема не в сыне, а в вас, у вас даже есть гипотезы о причинах этих проблем, и они довольно серьезные. Конечно, в такой ситуации нужен не совет, а психотерапия, и я ее вам крайне рекомендую, чтобы помочь и себе, и сыну.
Евгения Лепешова, психолог