Ребенок не может постоять сам за себя

Здравствуйте!
Я рощу сына одна, папы у него никогда не было. И я так думаю, что проблемы с общением, в частности с мальчиками - ровесниками и ребятами постарше, кроется в этом.
Но как быть мне в конфликтных ситуациях?  Чаще всего я стараюсь не вмешиваться, но иногда ругаю детей. К примеру такая ситуация: мальчику 13 лет, он очень агрессивно настроен по отношению к моему сыну (с чем это связано я не знаю). Кидается и орет на моего ребенка по поводу и без повода. Я долго терпела, но когда дело дошло до физических нападок, пошла и отругала мальчишку. Больше всего сейчас переживаю за то, что дети станут за это обижать его ещё больше и вообще не захотят играть с ним. Как быть в таких ситуация?. Дело в том, что он ещё и не желает заниматься никакими видами спорта, пробовала отдать на дзюдо - ни в какую, не захотел заниматься. И вообще никакие контактные виды спорта сына не привлекают.
 Спасибо.

Света

Здравствуйте!
Важна позиция человека в жизни относительно самозащиты. Ваша проблема заключается в том, что Вы сами не понимаете, как можно в конфликте себя вести, потому и попытки научить защищаться сына тщетны. Для начала подумайте, действительно ли Вашему мальчику нужны контактные виды спорта для самообороны? Человек, который умеет налаживать отношения с другими людьми, который уверен в себе и обладает должного уровня развитым интеллектом, не будет со всеми постоянно выяснять отношения, тем более, работая кулаками.
Присмотритесь к тому, чем увлечен Ваш ребенок, обратите внимание на то, что ему нравится и в чем он может себя проявить. Помогите ему эти достоинства продемонстрировать окружающим, ведь когда человек интересен людям, его принимают, а не отталкивают. Вот такое Ваше участие в жизни ребенка даст положительный результат, а если Вы будете пытаться всё время ограждать его от опасностей, только закрепите инфантильную позицию, переходящую в характерологическую черту.