Воспитатель считает, что у ребенка ЗПР

Дочка в садике полностью игнорирует одну из воспитателей. Со своей стороны воспитатель считает, что наш ребёнок ЗПР. Ребенка обследовал психолог высшей категории - заключение:дочка набрала высокий балл для её возраста. и вот теперь дочка не хочет ходить в детский сад, мотивируя тем, что воспитатель громко ругается. как же нам быть? что посоветовать ребёнку? Воспитатель избегает разговора на эту тему? Гульназ

ГУЛЬНАЗ

Ребенку? Ничего. Ребенок не может и не должен принимать чужую женщину, относящуюся к ней негативно. Ваш ребенок реагирует адекватно. А вот воспитатель, как взрослый человек и как профессионал, обязан сдерживать свои эмоции, не должен вешать на ребенка ярлык и т.д. Поэтому проблему вашу нужно решать на уровне взрослых, не втягивая ребенка. Разговором с воспитателем, методистом, заведующей садом, районным отделом образования и так далее. Как вариант - переводом в другой детский сад/группу. Ваш ребенок должен ощущать вашу защиту, а не начинать уже в 4 года ломать себя, улыбаясь несимпатичному ей и враждебно настроенному к ней человеку.
Евгения Лепешова, психолог