Ребенок не может обойтись без меня

Здравствуйте! Моему год и пять, находится на грудном вскармливании.Я воспитываю ребенка одна, постоянная депрессия, обращалась к врачу но пока не могу начать лечение,из-за Г.В. Наша проблема в том, что мой ребенок не может обойтись без меня, каждый раз как я хочу уйти у него начинается истерика, он не засыпает без меня, спит только со мной. Как только я хотела перестать кормить его он стал категорически отказываться от любой еды, пока я не давала ему грудь. Я не могу понять как мне решить эту проблему, скоро ребенка отдавать в садик, а в таком положении это почти не возможно. Анастасия

Анастасия

Анастасия, начинать вам все равно придется именно с себя. Ребенку передается ваша тревога, ваше напряжение, поэтому он с двойной энергией хватается за вас, старается не выпускать из виду, даже ночью. Чем больше вы будете отдалять сейчас ребенка, тем больше он будет уверяться в своих опасениях, тем больше держаться за вас. Об отучении от грудного вскармливания есть множество хороших статей и книг, не стану браться пересказывать их тут, вы без труда найдете эту информацию. Начинайте пошагово решать эту проблему - отучать от груди, лечить собственную депрессию, разделять свое и совместное пространство (очень важно, чтобы вы ни в каждую минуту старались "сбежать" от ребенка, а часть времени уделяли ему внимание на все сто процентов, тогда в остальное время он станет спокойнее).
Евгения Лепешова, психолог