Проблемы после перевода ребенка в другой детский сад

Здравствуйте, мы перевели нашего младшего ребенка в другой детский сад и с толкнулись с тем, что он теперь: 1. стал баловаться в садике и дома, не слушается воспитателей, и родителей, 2. сегодня он не попросился в туалет (хотя уже 2 года как не справляет нужду в штаны) 3. Перед сном закатил истерику. Как быть, за что ругать, а за что не стоит? На все замечания он только улыбается. Марина

Марина

Марина, как долго ходит ребенок в новый садик? Как долго ходил в предыдущий? Почему вы перевели ребенка? Если не было других травмирующих событий (переезд, развод, ссоры, смерть близких); если ребенок понимает, почему его перевели; если ребенок долго ходил в один сад и там у него были сложившиеся отношения; если он еще меньше 6 месяцев ходит в новый сад, то все описанное вами характерно для адаптации ребенка к новым условиям. Ругать не стоит, скорее надо понять, что ему сложно дается в новом саду.
Анна Смирнова, психолог