Дочь ревнует к младшему ребенку

Доброго времени суток. У нас с мужем двое детей, дочка 4 лет, в феврале ей 5, и сын 10 месяцев. Дочка рождена от первого брака, но своего генетического отца не помнит. Последнее время Виолетта стала просто невыносимой, постоянно пререкается, совсем не слушается, делает всё наперекор, мы уже иногда срываемся, повышая на нее голос. Сначала мы думали - ревность, стали разделяться, то есть если я с сыном, то муж с ней, и наоборот, но это не помогло. Игрушки ей постоянно покупаем, развивающие игры, но она совсем неусидчивая. Не знаем, как себя с ней вести, подскажите, пожалуйста.

Евгения

Такое поведение ребенка вполне может быть реакцией на появление младшего брата. Вы назвали это ревностью и попробовали уделить больше внимания. Однако переживания ребенка могут быть более глубокими, и адаптация к новому составу семьи может занять более длительный период. Как версия это может быть связано с тем, что на подсознательном уровне девочка помнит, что у нее есть родной папа, который по непонятным для ребенка причинам бросил ее. Появление нового ребенка могло вызывать приступ тревоги, связанной с возможной потерей родителей. Капризничая, девочка бессознательно добивается большого количества вашего внимания, что для нее является подтверждением того, что вы с ней. Ребенок не осознает, что тем самым только ухудшает отношения.

Что вам делать? Во-первых, наберитесь терпения, этот период будет продолжаться какое-то время. Во-вторых, встраивайте ребенка в свою деятельность по уходу за малышом, таким образом, чтобы девочка чувствовала свою значимость.

Однако следует помнить, что могут быть и другие причины поведения ребенка, но для того чтобы их увидеть, нужна дополнительная информация о ситуации в семье.

Анна Смирнова, психолог