Дочь агрессивна к родителям

Добрый день. Моей старшей дочери 2 г 2 мес. Младшей 8 месяцев. Старшая дочь после рождения малышки стала очень агрессивно себя вести по отношению к нам, родителям. Хотя внимания ей уделяется больше. Безо всякой причины проявляются внезапные вспышки агрессии со слезами и криками «Не хочу маму, не хочу папу» и т.д.Очень беспокойно спит, когда просыпается — криком кричит, очень трудно успокоить. Подскажите, как вести себя в таких ситуациях, как подавить эту агрессию?

Надежда

К сожалению, очень мало информации, чтобы делать какие-либо выводы, можно только предполагать. Подавлять агрессию не надо, важно понять, что именно хочет донести до вас ребенок. Возможно, причиной такого поведения является ранее вступление в кризис трех лет, для которого характерны негативизм и настаивание на своих решениях. Но возможно, такое поведение связано с тем, что старшая дочка как бы «отрекается» от вас в пользу младшей сестренки. А возможно, она злится на вас за то, что частично потеряла вас с рождением сестры. В любом случае ваша родительская задача — быть толерантным по отношению к ребенку и стараться разобраться в причинах ее поведения. Если вам самим сложно с этим разобраться, обратитесь за очной консультацией к психологу, чтобы рассмотреть этот вопрос более подробно.
Анна Смирнова, психолог