Плаксивость сына

Здравствуйте. Хочу спросить у вас совета, как поступать в ситуации, когда сын на все болезненно реагирует. Это проявляется в чрезмерной плаксивости. Он у нас здоровый, общительный, веселый мальчик. Сейчас ходит в подготовительную группу в садик, также посещает бассейн и дзюдо. Причем все эти занятия он посещает по собственному желанию, мы его не вынуждаем. В последнее время он стал очень болезненно реагировать на свои неудачи: некрасиво нарисовал рисунок, не получилось что-то сделать... В садике воспитатель тоже нам рассказывает о том, что часто наш сын плачет, если что-то получается не так, как ему хотелось бы. Подскажите, чем может быть вызвана чрезмерная плаксивость и как нам реагировать. Нужны ли какие-то успокоительные средства?

екатерина

Екатерина, судя по всему, ваш сын с трудом переживает свои неудачи. Дело в том, что он уже достаточно взрослый, чтобы оценить, хорошо у него получилось или не очень.  Ваша задача — поддержать мальчика в его горе и верить в то, что он научится справляться с неудачами в своей жизни. Это хороший этап взросления, отнеситесь к нему с пониманием, и плаксивость пройдет со временем.
Анна Смирнова, психолог