Сын не знает, что родители не женаты...

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. С его отцом у нас хорошие отношения, но он живет в другой семье (мы никогда не были расписаны). Ребенок уверен, что живет в полной семье, поскольку отец приезжает почти каждый вечер и по выходным (домой уезжает только ночевать). Часто читаю, что ребенок должен быть в курсе проблем семьи, понимаю, что когда-нибудь он узнает правду. Подскажите, нужно ли ему что-то объяснять, когда и как? (он иногда задает вопросы, типа, почему папы никогда не бывает утром, где он спит и т.п.)

мария

К сожалению, вынуждена сказать, что вы очень сильно запустили ситуацию. Вам необходимо пояснить для ребенка обстановку как можно скорее, это надо было сделать 4-5 лет назад. Сейчас как бы вы об этом ни сообщили, это будет шок для него, он будет чувствовать себя обманутым и преданным, ему потребуется много времени на осознание того, что его реальность совершенно не такая, какой он её представлял.
Вы можете начать мягко, с вопросов к нему, вопросов, которые вам дадут понять, что ему известно и что он думает и которые заставят его самого немножко призадуматься. Спросите его, знает ли он, что мама и папа не женаты, знает ли он, что такое муж и жена, поговорите на эту тему для начала абстрактно, без привязки к вашей семье. Будьте готовы к его вопросам.
Если разговор повернёт в сторону сексуальных отношений – открыто поговорите об этом, опять-таки не конкретно о вас с отцом мальчика, а в принципе о мужчине и женщине. Возможно, стоит растянуть разговор на несколько этапов, проводить его в разные дни. Один начать с вопросов о браке. Другой с вопросов о разводе – знает ли он, что некоторые люди расстаются, не у всех есть папы, о том, как он к этому относится. Мягко подводите его к пониманию вашей семейной обстановки, всё время сверяясь с тем, что ему уже известно и чем вы можете его знания дополнить.
Мария Сурыгина, психолог