Сына переводят в новую школу

Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема. С сентября этого года малокомплектную школу в нашем поселке закроют. Детей будут возить в соседнюю деревню в основную школу. Мой ребенок категорически отказывается учиться в другом месте. Да и мне беспокойно отпускать его на полдня. У нас нет сотовой связи, поэтому общение на расстоянии сведется к нулю. Из-за этого у нас проблемы в семье. Как подготовить ребенка к новой школе, объяснить, что это ему на благо. Местные психологи не могут ответить мне на этот вопрос. Заранее спасибо.

Ольга

Во-первых, я бы рекомендовала вам снизить степень значимости данной проблемы. Есть еще время для того, чтобы ребенок психологически подготовился к переменам. Просто привык к этой мысли. Во-вторых, ребенок растет и через полгода он станет взрослее, и, вероятно, для него не будет такой катастрофой дорога до соседней деревни.  В-третьих, разберитесь со своим беспокойством, ребенок его однозначно чувствует, и от этого ему еще страшнее принимать новую ситуацию. Вы можете поделиться с ним своими переживаниями. Тогда и ему и вам станет проще понимать друг друга, а это самое главное. Всегда есть вариант экстерната, и вы им можете воспользоваться. Но я рекомендую держать вам эту идею про запас, просто чтобы не чувствовать себя беспомощными перед обстоятельствами. Вы правильно пишете, что на самом деле этот вариант (когда школа будет в другой деревне) пойдет ему на пользу, он станет более самостоятельным.

Анна Смирнова, психолог