Муж и мама не поддерживают

Здравствуйте! Со мной происходят ужасные вещи! У меня нет желания заниматься с ребенком, и я потеряла доверие к своему мужу и моей маме! Мы с мужем уже 5 лет вместе, в законном браке 2,5 года. Муж всегда был отзывчивым, ласковым, уважал меня, держал обещания и неплохо зарабатывал. К появлению ребенка мы готовились: сыграли свадьбу, подлечились. Но как только мы узнали о беременности, муж в корне изменился! Он перестал выполнять обещания, по дому помогать, перестал работать (решил открыть свое дело) и залез в кредиты, стал гулять (хотя раньше ни со мной, ни один практически никуда не ходил). Когда родился ребенок, особо ничего не изменилось: он устроился на работу (практически круглосуточно работал) и гулять перестал. Но по дому и с ребенком никак не помогал! Как следствие, у нас испортились отношения, и я перестала ему доверять. С мамой у нас никогда особо дружеских и теплых отношений не было, но и ссор тоже. Я ее всегда воспринимала просто как факт того, что она мама. Когда я ходила беременность, я считала, что после рождения ребенка у нас с ней будут более теплые отношения, но я очень ошибалась! После родов она пожила (помогала мне) у нас недели и уехала (моя семья живет в другом городе). Примерно через месяц по телефону она мне заявила, что я плохая мать, и до сих пор так считает! Когда мы видимся, мои слова по поводу питания и ухода за ребенком она либо игнорирует, либо воспринимает в штыки. Меня такая ситуация абсолютно не устраивает! Муж и мама — это два человека во всем мире,на поддержку которых я рассчитывала после родов!!!! Когда малышу исполнилось месяц, и я поняла, что у меня нет человека, который бы поддержал меня - у меня просто опустились руки!!!! Я просто не в состоянии заниматься ребенком: нет сил поиграть с ним, сделать зарядку, даже разговаривать не знаю о чем с малышом, потому что в голове ток дурные мысли, о которых не стоит с ним разговаривать. Сейчас малышу годик, с ним нужно активно заниматься речью и развитием многих навыков! Что мне делать??? Как придти в себя и заняться ребенком, а также сохранить отношения с мужем и мамой!?!

Екатерина

Екатерина, то, что вы описали, можно назвать нервным истощением, и, на мой взгляд, вам необходима регулярная работа с психологом для восстановления своих ресурсов. Основная причина вашего состояния — это несбывшиеся ожидания от близких людей. На самом деле ваша ситуация не так плоха, как вам кажется. Муж находится с вами в контакте, не бросает вас, просто не помогает там, где вам бы хотелось. Это вполне достаточные условия для того, чтобы налаживать с ним отношения, а не впадать в бесконечные обиды. Помощь мамы не настолько необходима, как вам кажется. Вы вполне способны воспитать ребенка и без маминой помощи. Другое дело, что ваше психологическое состояние требует поддержки. Вероятно, для вас очень травматично встретиться с тем обстоятельством, что нет возможности опереться на близких там, где вы ждали. Корни этого состояния находятся в вашем детстве, в том, что мама никогда не была для вас опорой и поддержкой в трудных ситуациях, и вы с детской наивностью ждали, что это случится сейчас, когда вы стали сама мамой. Однако ваша мать какой была, такой и осталась, и ваши с ней отношения не поменялись. Это очень грустно, но это так. На мой взгляд, вам просто необходимо идти с этим к психологу, чтобы сохранить отношения с мужем, а не портить их бесконечными обидами от несбывшихся ожиданий, и адекватно воспитывать вашего малыша.
Анна Смирнова, психолог