У ребенка атопический дерматит

Здравствуйте, уважаемые психологи! У нас сложилась такая ситуация, у нашего сына атопический дерматит примерно с 3-месячного возраста. у каких врачей мы только не были, что-то помогало ненадолго, но в целом ситуация остается довольно острая. Я знаю, что при этом заболевании соблюдение строгой диеты очень важно, только последнее время ловлю себя на мысли, что эта диета доходит до абсурда, это нельзя, то нельзя, будешь чесаться и т.д. Я сама страдаю этим заболеванием, но не в такой ярко выраженной форме. А недавно муж мне сказал, что, скорее всего, корни этого заболевания не столько наследственные, сколько психосоматические. Скажите, возможно ли такое, что я, имея заболевание, навязала его ребенку на эмоциональном уровне, и если это так, то что мне с этим делать к кому обратиться за помощью. Заранее спасибо за помощь. С нетерпением жду вашего ответа. Екатерина.

Екатерина

Екатерина, да, психосоматические причины кожных или иммунных заболеваний очень часто встречаются на практике. Вам нужно обратиться к психологу, который бы равно разбирался и во взрослой и в детской психотерапии, и искать того, кто работал бы с психосоматикой, бихевиоральной или телесной терапией.
Мария Сурыгина, психолог