В каком возрасте ребенок легче переносит развод родителей?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, как верно поступить?! Девочке 1,5 года, в семье постоянные скандалы, претензии со стороны мужа, недовольства. Он хочет разводиться, однако пока его останавливает одно, с его слов, "он хочет, чтобы дочь 100% знала кто ее папа". Он очень болезненно воспринимает тот факт, что может появиться у дочери отчим. По его мнению, этот период наступит, когда она начнет говорить. Прав ли он?! И в каком все-таки возрасте ей будет легче перенести развод?! Как объяснить это папе? Спасибо заранее!

Ксения

Ксения, дети всегда болезненно переживают развод родителей, даже когда детям по 20 лет. Однако когда родители сохраняют отношения ради ребенка, на малыша в психологическом плане ложится слишком большая ответственность. Ваша дочь как будто бы несет ответственность за то что вы терпите друг друга и не можете начать строить новую жизнь, новые отношения. Поэтому сохранять отношения только ради ребенка будет тяжелой нагрузкой для вашей дочери, тем более при таких сложных отношениях, как у вас с мужем.
Ребенок будет знать и помнить, кто биологический отец, если ребенку рассказывать об этом и если отец будет регулярно общаться с ребенком, участвовать в жизни дочери. Дети благополучно вытесняют информацию о людях, которые с ними не общаются. Не очень понятно, что именно вы хотите объяснить папе и какое ваше личное отношение к ситуации. Чего хотите вы? Очень важно, чтобы вы определились со своими желаниями, тогда вам проще будет принимать решения в семье.
Анна Смирнова, психолог