Ребенок отказывается общаться с дедушкой

Здравствуйте. Наша проблема состоит в том, что после развода бабушки и дедушки, ребенок (4 года) отказывается общаться с дедушкой, зачеркивает его на всех фотографиях, когда дедушка приходит в гости не выходит к нему. Всем своим видом показывает и говорит, что она занята и ей не когда с ним общаться. До развода были не разлей вода. При попытке разговоров на эту тему замыкается. Что делать? Как себя правильно вести? Светлана

Светлана

Светлана, одно могу сказать вам точно - четырехлетний ребенок не может самостоятельно так сильно изменить отношение к близкому ему человеку, к дедушке, только потому, что он больше не живет вместе с бабушкой. Источник такого изменения не в самом факте развода, а либо в том, как это подается ребенку (необязательно вами, подают информацию и другие члены семьи), либо в изменении отношения самого дедушки к ребенку (охлаждение, потому что он с головой в личной ситуации, тревога, что семья перестанет с ним общаться, проецируемая на ребенка и т.д.). Вам нужно тщательно проанализировать два этих фактора, посмотреть, что повлияло на ребенка. Конечно же, параллельно необходимо беседовать с ребенком о ситуации, рассказывать о том, что такое развод, о том, что детей и внуков продолжают при этом любить, как и раньше, рассказывать, как теперь будет строиться ваша жизнь, что изменится, чисто формально, а что - нет.
Евгения Лепешова, психолог