Бабушка пьет запоями

Здравствуйте.. у нас такая ситуация... мать моего мужа пьет запоями.. жить отдельно совершенно нет возможности... когда она находится в этом своем "состоянии", то начинает оскорблять супруга.. и меня... как это может отразиться на психике нашей дочери? и еще "бабуля" назвала ее шлюшкой и сказала, что она обязательно ей станет... как ее мать... это, конечно, бред... но как мне объяснить ребенку это поведение? когда бабушка "отходит", то становится "самой душой". ребенок не знает, как на нее реагировать... она все время раздражается от бабушки.. я пытаюсь ей объяснить, что это болезнь.... что это циклы... но разве это постижимо, без опыта. дочка хотя и смышленая...но я переживаю, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Алла

Ищите возможность жить отдельно! Жизнь с алкоголиком не только травмирует вашу дочь, но и разрушает вас саму, вашего мужа и ваши с ним отношения. Если на данный момент у вас все нормально, я очень рада за вас, но каждый, несомненно, несет очень большую нагрузку, в конце концов вы начнете страдать от регулярного стресса.
Вы все правильно объясняете девочке про бабушкину болезнь, отразиться это может на ней как неуверенность в себе, отсутствие доверия миру (то есть жизнь в ожидании опасности), страхи, отсутствие устойчивой самооценки, избыточная ответственность за ситуацию в семье, которая будет мешать ей уверенно чувствовать себя в школе. Важно разрешать дочери злиться на бабушку, не надо заставлять ее любить.
Анна Смирнова, психолог