Дочка боится умереть

Добрый день! Моей дочери 9 лет, в последнее время мы столкнулись с такими странностями в поведении ребенка: она постоянно придумывает себе разные болезни и перед сном спрашивает, будет ли она завтра жить. Может, нам нужно обратиться к психологу?

Эвелина

Эвелина, я тоже думаю, что стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах такого поведения и помочь ребенку справиться с теми проблемами, которые вызвали эти «странности». Такое поведение может быть связанно как с опытом смерти кого-то близкого, так и с проблемами в школе, от которых ребенок может пытаться уйти, возможны и другие причины. Без полной картины ситуации в семье трудно сказать что-то определенное.
Анна Смирнова, психолог