Дочь все делает по-своему

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я не могу справиться со своей дочкой. Ей 3г.4мес. Она никого не хочет ни слушать, ни слышать.В се всегда делает наоборот, хотя отлично знает, что этого делать нельзя. Ведь потом, когда ее ругают, она все говорит, что можно, чего нельзя. Но ей очень нравится все делать по-своему. Что только ни делаю: все хорошенько объясняю. Не понимает - и по рукам тихонько, и по попе даю, и по губам получает. Но нет, она становится агрессивной, истеричит. Вообще не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!!!

Алена

Вероятно, ваша дочь остро переживает кризис трех лет. В этом возрасте ребенку очень важно настоять на своем, сделать все по-своему. Если вы предоставите ребенку возможность принимать свои решения в важных для нее областях, то протестное поведение снизится.
Почитайте литературу по этому возрасту, и вам станет легче общаться с дочерью. Помните, что в основном все, что вы описали, является возрастным проявлением и не означает конечного формирования «дурного» характера. Если вы измените свое отношение к данному вопросу и будете меньше ругать дочь, а больше понимать, почему она захотела сделать то или иное, то вам будет намного проще взаимодействовать с ребенком.
Анна Смирнова, психолог