Сын увлекся стрелялками

Мальчика невозможно оторвать от компьютера. Постоянно играем в игры, где нужно стрелять и убивать. Hикакие уговоры не помогают. В школе стал учиться плохо. Если делаешь замечания - грубит. Стал агрессивным. Что делать?

Людмила

Людмила, компьютерные игры быстро вызывают зависимость. Так как это сфера, где можно без проблем выражать свою агрессию, и несложно достичь успеха. У ребенка происходит идентификация себя с сильным героем, что само по себе очень заманчиво. Как правило, зависимости особенно подвержены дети, неуверенные в себе в школе, дети, которые редко чувствуют себя ценными и успешными. Зависимые люди всегда агрессивно реагируют, если их лишают вожделенного. Тем не менее, на мой взгляд, исходя из идеи безопасности ребенка, важно ограничивать компьютерные игры ну хотя бы 1 (одним) часом в день. Я понимаю, что это вызывает бурю эмоций у ребенка. Вопрос к вам: почему эмоции ребенка не позволяют вам ограничить его в том, что наносит ему вред?
Параллельно с этим важно поддерживать ребенка в других сферах, чтобы он почувствовал успех и как следствие ощутил свою значимость. Это поможет ему в дальнейшем не скатываться в сторону зависимости. Поддержку в этом вопросе вы можете получить у психолога.
Анна Смирнова, психолог