Непростые взаимоотношения с сыном подруги

Здравствуйте.
Хочу задать вопрос не о моём сыне, а о сыне моей подруги. Мне неприятно ходить к ней в гости из-за того, что её сын очень избалован, ему позволено все и везде. Если ему делают замечание, он запросто посылает на "3 буквы", сразу появляется такое острое желание остаться с ним наедине.
Как мне найти подход к такому ребёнку, не испортив отношения с подругой? Поскольку терпеть такое выше моих сил. Что мне делать, чтобы ребёнок меня воспринимал серьёзно?
Заранее спасибо!

Вероника

Здравствуйте!
Давайте разберемся, кому мешает описанное Вами поведение сына подруги. Из Вашего письма можно сделать заключение, что волнует это исключительно Вас. В их семье установлены роли и правила и всех участников это, скорее всего, устраивает. Как поступать в этой ситуации так, чтобы были минимальные эмоциональные затраты с Вашей стороны и не потерять общение с подругой: исключите любые встречи с раздражающим Вас объектом. Разберитесь, что Вы потеряете, если попросите подругу встречаться на нейтральной территории и без детей. Даже если придется пожертвовать частотой таких встреч, вы выиграете на уровне продуктивности: не нужно будет распылять внимание и нервы на то, что, по сути, не должно Вас беспокоить.
Если возникнет вопрос со стороны подруги, почему внесены такие перемены в общении, можете смело пояснить, что Вам сложно контактировать с её мальчиком, что Вы не привыкли к такому обращению со стороны ребенка, но отношениями с ней (с подругой) очень дорожите, поэтому хотите поступить сейчас именно вот так. Если Ваша подруга неглупый человек, она оценит степень искренности с Вашей стороны и стремление сохранить дружбу при любых обстоятельствах.