Ребенок не отрывается от компьютерных игр

У меня с сыном постоянно проблемы с его игрой на компьютере по интернету, он не делает уроки пока не поиграет в онлайн-игру. Я ему сказал, что в день можно играть не более 30 минут, потому что он ребёнок. Так у него сразу слёзы. Психует. Помогите.

Дмитрий

Дмитрий, постарайтесь договориться с ребенком, сколько времени ему надо на компьютерные игры. Как правило, дети достаточно адекватно оценивают, какое количество времени разумно на это тратить. Если вы ограничиваете его во времени, потому что он ребенок, это всегда будет вызывать протестную реакцию, потому что по многим показателям он уже далеко не ребенок, хотя, конечно, и не взрослый.
Старайтесь разговаривать с ним уважительно. Я думаю, было бы разумно договориться о времени 1 (один) – 1,5 (полтора) часа. Следующий важный этап — это самостоятельный контроль ребенка за временем, которое он тратит на компьютерные игры. Совершенно естественно, у него это сначала не получится. Помогите ему, но без нравоучений.
Анна Смирнова, психолог