Сын бьет младшего брата

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая проблема: моему старшему сыну 2 года и 6 месяцев. Он рос послушным, развитым мальчиком и проблем в его поведении я не видела, но с появлением второго ребенка, тоже мальчика, его поведение резко изменилось, и не в лучшую сторону. Постоянно делает все наоборот, капризничает, бьет младшего братишку. Я понимаю, что причина кроется в ревности. Я пыталась ему объяснять, что люблю его не меньше, чем до появления братишки, накладываю на него обязанности по обучению малыша. Говорю ему: научи Данилу играть с паровозиком, покажи ему картинки в книжке, спой песенку и тому подобное... В литературе по психологии так и было сказано: занять ребенка ответственными заданиями. Какое-то время отношения между ними были спокойными, но вот в последнее время он снова начал бить малышку. Не знаю, что делать. У меня на уровне инстинкта возникает желание защитить маленького, что, в свою очередь, вызывает агрессию по отношению к старшему. Ругаю его, потом виню себя. А спокойное объяснение, что бить братика нельзя, в нашем случае вообще неэффективно, ни к чему не приводит. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации, и как можно обойтись без давления на старшего сына. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Екатерина, объяснения и не должны работать в данном случае, вам нужно показать сыну своим поведением, реакцией, что такие его действия неприемлемы. Ваша реакция должна быть простая и понятная, четкая и максимально сфокусированная во времени – следовать сразу после агрессивного поступка мальчика. Такой реакцией может быть отказ от игры с ним, выставление его вон или отлучение от того дела, которым он сейчас занимается, – какое-то четкое негативное социальное воздействие. По времени не надо делать эти акты длительными, нескольких минут, в течение которых он успокоится, вполне достаточно. И не надо читать ему лекций, многословно что-то объяснять или заставлять просить прощения, жалеть. У вас одна задача – чтобы он перестал делать то, что делает, вот на ней и сфокусируйтесь. Нагружать ревнующего ребенка уходом за младшим братом – не лучшая тактика. Постарайтесь учитывать его интересы и регулярно, по нескольку раз в день, по вашей собственной инициативе, не дожидаясь его требований, уделять ему, старшему сыну, индивидуальное внимание, эмоциональное участие.
Мария Сурыгина, психолог