Почему ребенок выбирает слабых партнеров для игры?

Почему ребенок выбирает слабых партнеров для игры, в эстафете и играх часто стоит последний в команде. Делая уроки теребит тетрадь при чтении. При пересказе постоянно крутит теребит вещи. Живет в неполной семье мама бабушка дедушка старики в преклонном возрасте в воспитании почти не участвуют. Меня настораживает и пугает такое поведение 7 летнего, как изменить? Светлана

Светлана

Все то, что вы описали, говорит о неуверенности ребенка в себе. В этом нет ничего страшного. Просто надо помочь ребенку почувствовать себя более уверенно. Он делает это сам, выбирая более слабых соперников, таким образом, он хочет почувствовать себя победителем. Вероятно, вы предъявляете к нему много требований или ожиданий, с которыми он не может справиться, и поэтому чувствует себя очень несчастным. Старайтесь больше поддерживать ребенка. Насильно менять поведение не надо, это только приведет к ухудшению ситуации, ребенок очередной раз увидеть ваше недовольство им и будет страдать еще больше. Если же вы будете поддерживать его даже в мелочах и принимать таким как есть, то поведенческие проявления уйдут сами собой.
Анна Смирнова, психолог