Рождение ребенка изменило мою жизнь

Здравствуйте! Замужество и беременность очень изменили мою жизнь. Друзья практически исчезли из жизни.вся жизнь крутится вокруг семьи. Все выходы в свет связаны с походами за продуктами,редкими вылазками к родственникам и друзьям мужа. Муж периодически (1-2 в неделю) встречается со своими друзьями, я остаюсь с малышкой. Я понимаю, ему нужно тоже отвлекаться иногда, но в такие моменты я чувствую его предателем (хотя вслух не говорю). Общаюсь только с мамочками о детках. Из-за всей этой рутины я не получаю удовольствия от замужества и материнства. Иногда срываюсь на дочери. У меня пропадает интерес к жизни. Ничего не хочется. А тут я жду второго ребенка. Все начнется заново. Боюсь, что все приведет к разрыву отношений. Не знаю, что мне делать. Пыталась выйти на связь с друзьями, но они либо не отвечают, либо заняты своей жизнью. Спасибо заранее за ответ! Ирина

Ирина

Ирина, вам тоже нужно 1-2 раза в неделю встречаться с друзьями или выходить куда-то одной, а муж останется с малышкой. Не будьте строги с друзьями – вы потеряли с ними связь, и это был взаимный процесс, вы тоже приняли в нём активное участие – вы отдалялись, занимались своей жизнью, семьёй, у вас менялись интересы. Этот процесс занял какое-то время, и в один миг всё не вернётся на свои места, на то чтобы связь восстановилась, тоже потребуется некоторое время. И ваш интерес к этому. Также можно найти и новых друзей, хотя бы из тех же «мамочек», ведь помимо того, что они мамы, они ещё и просто люди, молодые женщины, со своими личными увлечениями, опытом, профессиональными интересами и хобби. Пока вы общаетесь с ними, как с мамочками, вам видна только одна грань ваших собеседниц, и вы им показываете себя только с одной стороны. Разверните панораму вашей жизни шире.
Мария Сурыгина, психолог