Как помочь ребенку не бояться контрольных и экзаменационных работ?

Как помочь ребенку не бояться контрольных и экзаменационных работ? В начальных классах ребенку учитель говорил, если он не напишет контрольную хотя бы на три, то оставит на второй год, после этого у ребенка, как только он слышит "контрольная работа" возникает оцепенение. Ребенок не может успешно написать работу, хотя дома эту же работу делает самостоятельно на 4 и 5. Екатерина

Екатерина

Вы знаете, помимо отношения учителя есть еще ваше отношение к результатам вашего ребенка. Судя по всему, для вас, как для родителя, результат и успех ребенка, тоже немаловажен. Вы даже пишете «не может успешно написать работу». Если вы считаете, что это так важно, то у ребенка не остается права на ошибку. Таким образом, внутреннее напряжение возрастает, и ему сложно показать реальный результат своих знаний. Как правило, люди в ситуации проверки всегда показывают хуже результат, чем есть на самом деле. Это нормально. Если для вас, как для родителя, оценки не несут большого значения, и вы видите, что ребенок сильно страдает, то необходимо более подробное исследование ситуации, для выяснения более глубоких причин неуверенности в себе и работы с ними.
Анна Смирнова, психолог