Дочь отказывается ходить в сад

Дочь отказывается ходить в сад. Мотивирует тем, что будет плакать из-за того, что хочет к маме. Утром, когда собираемся плачет, от хныканья до истерик. Когда сильные истерики приходится не идти в сад, как сегодня - в коридоре вцепилась в дверь и рыдала. Говорила "хочу к маме". Когда нет истерик, можем дойти до сада без слез, но в саду обязательно слезы, когда переоденемся и пора расставаться. Отвожу дочь я. До этого два года ходила в сад и никаких подобных проблем не было. Главное, что не можем связать/вспомнить ни одного негативного события, после которого это могло бы начаться. В саду никто не обижает - с воспитателями разговаривали на эту тему. Дочь говорит еще, что с ней никто не дружит, хотя в саду дети к ней подходят общаются. У одного ребенка спросил, почему с дочкой не играет, сказал, что это она с ним не играет. Сколько не пытались выяснить причину, так ничего и не получается, и каждый начинается с рыданий дома и в саду. Дочь твердит только то, что к маме хочет, то, что никто не дружит с ней. "К маме хочу" - это уже как заученная фраза. С вечера начинает уже говорить, что я буду завтра плакать потому, что к маме хочу. Роман

Роман Салтанов

Роман, конечно надо бы выяснить причину такого поведения, если вам самостоятельно это не удалось – лучше всего обратится к специалисту. А то тех пор старайтесь сохранять спокойствие, ровное выдержанное отношение. Не вестись на истерики, не поддаваться собственным эмоциям. И будет хорошо, если мама сможет проводить больше времени с дочкой. Но отводить девочку в сад по-прежнему лучше вам.
Мария Сурыгина, психолог