Сын грызет ногти

Сын грызет ногти. Продолжается это давно. Понимаю, что он нервничает. В этом году пошел в 1 класс. В классе есть один мальчик, с которым он общается. Больше ни с кем из класса не играет и говорит, что ни с кем дружить не хочет. Я думаю, что проблема как раз в адаптации к школе. Чем ему помочь не знаю. Анна

Анна

На мой взгляд, было бы полезно разобраться, по поводу чего так переживает ребенок. Вероятно, у него внутри есть много переживаний по поводу отношений с детьми и с людьми вообще. Я советую вам обратится за консультацией к психологу, чтобы понять причину такого нервного напряжения, ведь со временем ребенку будет только сложнее справляться с собой, потому что школа ставит каждый день все новые и новые задачи, которые, так или иначе, связаны с общением. Вы правильно пишите, что адаптация к школе сильный стресс для ребенка, но вы так же написали, что сын грызет ногти давно, это означает, что его напряжение давно живет с ним и травмирует его. Отнеситесь внимательно к состоянию ребенка, психолог сможет разобраться в вашей семейной ситуации и скорректировать ваши взаимоотношения с мальчиком так, чтобы он приобрел большую уверенность в себе.
Анна Смирнова, психолог