В чем причина истери

Моя дочь часто не слушается и иногда закатывает истереку, когда ей говоришь что это делать нельзя. В чём причина этих истерик? Полина

Полина Белозерцева

Вы не написали, сколько лет ребенку, поэтому сложно ответить на ваш вопрос что-то определенное. Обычно в такой форме родители высказывают свои переживания по поводу поведения ребенка 3-х летнего возраста. Истерика на запрет достаточно частое явление. Как правило, такая реакция ребенка бывает в случае, когда родитель много всего запрещает и когда родитель поддается на эту истерику.
Во-первых, посмотрите, в каких случаях возникает истерика, что именно «нельзя» вашей дочери? Часто наша родительская тревога так сильно зашкаливает, что мы начинаем ограничивать ребенка, где надо и где не надо. Так, например, одна мама запрещала своей 5-летней девочке кататься с горки, потому что считала, что это опасно. Иногда взаимоотношения с ребенком становятся проще, если вы разрешаете делать то, что хочется, но в приемлимой форме. Например, нельзя брать все подряд в магазине, но можно помогать маме складывать в корзину нужные продукты. Проявите фантазию, включайте ребенка в свою деятельность.
Другая причина истерики на запрет, это ваше неумение выставлять границы дозволенного. То есть, если что-то нельзя, например, играть с ножом, то это нельзя, и вы спокойно об этом заявляете и выдерживаете протест ребенка по этому поводу. Я понимаю, что истерики выматывают и съедают много нашего родительского ресурса, однако ваше спокойствие в этот момент, будет стабилизировать вашу дочку и помогать ей успокаиваться.
Анна Смирнова, психолог