Речь у ребенка

Добрый день! Чувствую у меня назревает конфликт "Отцов и детей", назовем это так. Моей дочери сейчас 1,9, первое, что не могу сделать это научить ее разговаривать.Может я что-то не так делаю,не такой подход у меня, но все равно,мне кажется что-то не так.Все дело в том что она произносит слова,и предложения например "Баба уф айяй" что в переводе звучать должно было бы так "Баба сломала фен" (т.к в этот момент бабушка его уронила и он разбился).Словарный запас в основном таков :Мама,Баба ( я мать одиночка поэтому слова папа не присутствуют,у нас некого пока так называть),дядя,ляля,айяй,уф(это все что гудит,фен,пылесос,машина и т.д) авав, мяу,ага, угу,нет, да,дать, отдай, иди,отстань, уйди (уйди,отстань иди произносятся не часто и не совсем внятно).Самое любимое слово это "Дать" безоговорочно.Порой она что то произносит в предложении и кажется что вот-вот и заговорит,но этого не происходит.Очень редко она произносит такие скажем тирады.Или в последнее время себя под нос в основном.И когда я ей говорю,что не поняла что она сказала,она опускает глаза (ну при этом я ласково говорю "Васюш!Я не совсем поняла что ты сказала,повтори пожалуйста."),она замолкает опускает глаза,смеется и уходит.Когда просит что-то,я всегда спрашиваю что ей нужно,в этот момент я называю вещи своими именами,например "Яблоко" "Ручка",а она все равно стоит на своем и только "Дать " и все.В основном все свои желания она выявляет эмоциями,криком,топаньем,нытьем.Говришь ей "Это ручка,ей рисуют,ты хочешь ручкой порисовать?" она отвечает "Ага",и тянется за ней,я ей говорю "Скажи :Мама дай ручку" или "Ручка",просто называю слово,нет,не говорит,взгляд в пол и пошла,пошла в лучшем случае,в худшем начинает закатывать истерику,и я ее либо отвожу от места нахождения предмета,жду пока успокоиться и спокойно ей объясняю как надо было бы сделать,или даю,когда первый вариант не срабатывает.Так что вот такая у меня проблемка.И еще одна,проблемка,дерется,со всеми,с незнакомыми первые пять минут стесняется,потом начинает драку,ну так слегка по лицу ударит,или что то кинет,говоришь нельзя,безполезно, все равно стоит на своем,вот пока не сделает то что хочет не уйдет,будет драться на равных.Спасибо большое за уделенное внимание мне и моему письму.С уважением Юлия.

Юлия Мордовкина

Юлия, с речью - это действительно у вас проблемка, а не у вашей дочки. У неё с речью всё нормально для её возраста, а ваше настойчивое внимание, давление и манипулирование только напрягают девочку и тормозят процесс дальнейшего развития навыка.
По поводу драк – говорить действительно бесполезно, нужно показывать действием. Выставлять, выгонять, уходить вместе с ней, в тот момент как она начинает драться и не останавливается, после первого же предупреждения сразу брать ребенка и физически его ограничивать, конкретно и безапелляционно. Тогда она будет понимать, что такое поведение неприемлимо.
Мария Сурыгина, психолог