Девочка перестала любить бассейн

Добрый вечер. Я с детства занимаюсь разносторонним физическим развитием крестницы: бассейн, ролики, шахматы, коньки, лыжи, и всегда только в радость. В садике у нас есть бассейн, но в последнее время ни мы сами не ходим, ни в садике не получалось по техническим и простудным причинам. Проблема в том, что она очень хочет ходить в бассейн со мной, а в садике с детьми категорическое Нет. Говорит скучно. И со слезами уговаривает не брать необходимое в садик. С другими видами деятельности в саду таких проблем нету. Подскажите, в чем может быть причина и как смягчить ее негативное отношение? Елена

Елена Иванова

Здравствуйте, я рекомендую вам относится к этой проблеме менее серьезно. Если девочка по-прежнему любит бассейн и ей нравится туда ходить вместе с вами – это самое главное. Вероятно, ваша крестница не смогла принять те правила, которые есть при групповом посещении бассейна в детском саду. Если вам интересно, попробуйте расспросить воспитателя или педагога по плаванию, как происходит занятие и поинтересоваться, почему могла возникнуть такая реакция, возможно педагоги вам подскажут. Возможно, ваша крестница хотела показать, что она умеет больше чем другие, раз у нее есть опыт посещения бассейна, а ей это не удалось. Тогда ее чувства будут связаны с переживанием неуспеха, и ей не хочется встречаться с ними снова. Поговорите с девочкой, возможно, она что-то вам расскажет. Я не думаю, что стоит настаивать на посещении какого-либо мероприятия, если ребенок против, согласитесь, такие вещи должны быть в радость, и впереди девочку ждет еще много мест, где придется себя принуждать. Возможно, со временем, ей самой захочется пойти в бассейн вместе с детьми.
Анна Смирнова, психолог