Дочь не может сосредоточиться на учебе

Здравствуйте, меня беспокоит то, что дочь не может сосредоточится на учёбе. Глубоко воспринимая переживания свои и своих друзей, она просто выбивается из колеи. Учится с трудом и даже дело не в том, что она не может, она может показывать результаты очень хорошие и отличные. Она поступила в школу по работе с одарёнными детьми. Нагрузка и так большая, но она прогуливает занятия, чтобы не получить плохих оценок. И так три четверти, под конец она мобилизиуется и за неделю закрывает пробелы. Но в период четверти всяческое отлынивание от занятий и огромное, просто ненасытное желание общения со сверстниками. Я перестала быть авторитетом и что дальше делать просто не знаю. 9й класс итоговый, скоро ГИА, и мне рекомендуют ребёнка забрать. Подскажите, что мне делать, как себя вести. Ирина

Ирина

Ирина, важно разбираться с проблемой вашей девочки. То, что ваш авторитет в глазах дочери снижается, это нормально для подросткового возраста, не переживайте, это важный и нужный этап в развитии. То, что девочка много общается со сверстниками, это тоже здорово и вполне соответствует возрасту. Однако, на мой взгляд есть проблемы в школе. Мне видится, что связаны они с тревогой перед оценками учителей и одноклассников. Возможно, ваша дочь некомфортно чувствует себя в школе для одаренных детей. Это может быть связано с тем, что она не присваивает себе свои способности, то есть сама не верит в то, что она может тут учиться. А возможно, это связано с тем, что ей сложно встречаться с неудачами, которых в школе с повышенными требованиями больше, чем было в обычной. Научиться принимать свои неудачи не так-то просто, тем более, если до этого ей все давалось легко, и не было такого опыта.
Вы спрашиваете, как вам себя вести. Во-первых, принять самый плохой вариант развития событий и поверить в то, что ваша дочь сможет жить дальше в этом мире, даже если не сдаст ГИА. Почувствовать, что вы все равно будите ее любить, даже в случае самой большой неудачи. Снизив свою тревогу, вы сможете разговаривать с дочерью на эту тему, как два взрослых человека, то есть вы сможете уважать ее без всяких условий. В такой ситуации подросток становится более вменяемым и может рассуждать вместе с вами о своих перспективах.
Анна Смирнова, психолог