Мне стыдно за свое поведение

добрый день, моему ребенку 3.5 месяцев, я сейчас совсем одна, муж в морях, мои родители заняты детьми старшей сестры (там развод и двое деток). у меня проблема: иногда нет сил быть с сыночком доброй и понимающей, злюсь до ужаса, еле сдерживаюсь. понимаю -это неправильно, пью глицин, ромашковый чай. как не навредить ребенку и себе? срывы бывают несколько раз в неделю, оставляю сыночка плачущим и иду мыть посуду. мне стыдно, кажется, я ему наношу вред, тем что оставляю его плачущим, но в те моменты я так раздражена, что не могу собой владеть. Как мне быть более снисходительной к моему малышу? Аля

alya

Аля, перестаньте винить себя, скажите себе, что вы делаете то, что можете. Уйти от плачущего ребенка и мыть посуду - далеко не самый худший выход. Да, он не лучший, но когда у вас нет сил, лучше оставить ребенка и попытаться восстановить силы, чтобы потом вернуться к нему, чем остаться с ним и довести ситуацию до предела. Поверьте, ребенок интуитивно понимает такие вещи - когда мама уходит, потому что ей плевать на него, и когда мама уходит, потому что у нее нет сил. Чувство вины же - одно из самых разрушительных родительских чувств. Это хорошо, что вы ищите способы восстановления, продолжайте - возможно, можно как-то подключать кого-то из родных или друзей посидеть иногда с ребенком? возможно, стоит ходить гулять чаще, если ребенок на прогулке спит, а вы можете отдохнуть и собраться с мыслями? И так далее, я не знаю вашу ситуацию, у вас могут быть совсем другие решения. Мне кажется также очень полезным в такой ситуации читать литературу для родителей, не по воспитанию детей, а, скажем так, "поддерживающую". Например, очень рекомендую вам книгу Ирины Млодик "Книга для неидеальных родителей".
Евгения Лепешова, психолог