Дочь грызет ногти

Здравствуйте! Моей дочке 4 года,она грызет ногти, я всегда ей делаю замечание, пробовала мазать спец.средством купленным в аптеки. Она обещает что не будет,и всё равно продолжает грызть. Как ей помочь? Татьяна

Татьяна

Найти причину. Так или иначе, это невротическое проявление. Либо прямо сейчас в жизни ребенка есть какой-то стресс, либо стрессовая ситуация случилась раньше, а теперь кусание ногтей стало привычкой. Если дело в привычке, нужны исключительно поведенческие методы. Насколько я поняла, вы их пробовали использовать, но это не произвело эффекта. Тогда в первую очередь важно оценить эмоциональное состояние ребенка (обратившись на диагностическую консультацию к психологу), а если беспокоят еще какие-то симптомы в поведении, то стоит провести и полное неврологическое обследование. Ситуативно же попробуйте найти для девочки замещающий объект - как только вы видите, что она нервничает, устает или еще какая-то ситуация, в которой она начинает обычно грызть ногти, попробуйте мягко дать ей какую-то мягкую игрушку, которую можно гладить, бумагу, которую можно комкать или еще что-то подобное - поэкспериментируйте с этим.
Евгения Лепешова, психолог