Над дочерью в Интернете издевается другая девочка

Не так давно узнала, что над моей дочерью "ВКонтакте" издевается практически незнакомая девочка: оскорбляет, оставляет унизительные комментарии к её фото, пишет разные гадости и т.д. Я зашла на страницу к этой девочке и окончательно пришла в ужас от того, как она представилась там. И даже про себя там она пишет такие пошлости и грязь!!! В связи с этим у меня два вопроса: правильно ли дочь делает, что игнорирует эти нападки; что может быть с головой у этой девочки? (хотя бы в общих чертах) Просто опасаюсь, как бы от слов она не перешла к рукоприкладству. Ирина

Ирина

Ирина, совершенно невозможно знать, что именно с этой девочкой и почему она нападает на вашу дочь. Знает ли ваша дочь эту девочку лично? Потому что гораздо более вероятно, что это не реальный человек, а чей-то "виртуал", иначе говоря кто-то из подростков специально создал такой образ и от его имени затевает скандалы - это довольно распространено в подростковой интернет-среде. Конечно, ваша дочь правильно делает, что игнорирует эти нападки. На всякий случай, даже не ради этой ситуации, а на будущее поговорите с дочерью об элементарных правилах безопасности - не давать малознакомым людям, знакомым лишь по сети, свой номер телефона и адрес, сразу же предупредить родителей о любых угрозах, особенно если они переходят из виртуального в реальное общение и так далее.
Евгения Лепешова, психолог