Я всегда остаюсь тираном

Здравствуйте.Нашему старшему сыну 9 лет, но складывается такое впечатление, что у него уже переходный возраст, я совершенно не могу найти с ним общий язык. Он сам по себе добрый, но очень обидчивый и вспыльчивый. Всё у нас хорошо пока мы делаем то, что он просит (в пределах разумного), но стоит только например отказать ему в его просьбе остаться у бабушки ночевать тут же начинается такая истерика и психоз, что никакими судьбами не успокоить. Он начинает кричать, плакать, обзываться на меня и говорить, что я ему никогда ничего не разрешаю. Успокоить просто невозможно.С мужем ситуация совершенно другая, слова нет и нельзя у него для детей нет, я запрещаю что-то делать они идут к нему со словами, что папа нам разрешит всё равно. В итоге я остаюсь тираном и это повторяется каждый раз, стоит мне сказать "нельзя". Подскажите как вести себя с ребёнком в такой ситуации. Спасибо. Евгения

Евгения

Евгения, пока вы не договоритесь с мужем о единых общесемейных правилах (что можно и что нельзя в вашей семье - каприз мамы или папы, а именно правило, существующее в семье, независимо от того, кто его транслирует), ситуация будет только усугубляться. Ребенок лишь приспосабливается к той системе, что наблюдает, в его картине мира сейчас нет никаких четких "нельзя" - все относительно, всего можно добиться, если знать, к кому подойти и как громко кричать. Мало того, что в этой ситуации любые воспитательные действия абсолютно бесполезны, так еще противоречивое воспитание, отсутствие ясных границ формирует в характере такие черты, как нервозность, тревожность, демонстративность. То есть и самому ребенку трудно в ситуации, когда нет границ поведения.
Евгения Лепешова, психолог