Взаимоотношения между братом и сестрой

Добрый день.
У меня двое детей. Старшей дочери 6,5 и сыну 4. Дочь с самого рождения ревностно относится к брату, при каждом удобном случае обижает, бьет его.
Как мне правильно выстроить между ними взаимоотношения?! (чтобы на будущее не отразилось)

Диана

Здравствуйте!
Укоренившаяся конкуренция неизбежна в семье, где растут двое детей, тем более, если они одного возраста. Здоровый климат в семье и ровное, равномерное отношение родителей к обоим детям, помогут в вопросе решения конфликтов, но помощь эта будет мало ощутима на данном этапе жизни. Ваше состояние усталости от этих внутрисемейных войн понятно, поэтому единственным выходом послужит способ переключения сил и внимания Ваших детей на события, требующие, если не совместной деятельности, то хотя бы деятельности с мощным выбросом энергии: спортивные кружки, привлечение к домашним делам и т.д.
Общие интересы тоже играют важную роль: игры, увлечения – одинаковый возраст обуславливает сходство целей и стремлений. Привлекайте детей к подготовке праздников, пусть даже на уровне семейного выступления. Дайте поручение и возложите всю ответственность за исполнение на сына и дочь. Постарайтесь не вмешиваться в их конфликты на фоне увлеченности, именно в таких ситуациях ребята учатся социальным формам поведения и, возможно, даже в процессе ссоры они между собой научаться говорить. А ведь с вербальной агрессией будет уже намного проще справиться.