У дочери чуть что - рыдания

Здраствуйте! У меня проблема -у дочери чуть что, начинаются рыдания. Забыла мишку дома или же пропустила любимый мультик, не поздравила бабушку или закончились любимые бублики. Переживает и плачет сразу. Она осторожная с детства -пошла позже своих сверстников, но уверенно и без падений. В целом она очень осторожный ребенок, например, она может разрыдаться, если видит, что я не успеваю сесть в открытый лифт (при этом, она находится рядом с лифтом),однажды у нее была истерика из-за того, что прижало мою сумку, она объяснила "испугалась, что мамочку придавило". Я стараюсь с ней разговаривать, объяснять тот или иной момент, но часто безрезультатно. Также дочь занимается уже год фигурными катанием. Со страхом большие проблемы. Девочка очень старательная и занимается с желанием, но страх все портит. Месяц уговаривали прыгнуть, только после того, как сама случайно прыгнула и поняла, что это не страшно, прыгать понравилось, но так у нее с каждым элементом, пока не убедится сама, что это безопасно. Естественно, чуть что не получается, тут же слезы. Посоветуйте, как бороться со страхом и осторожностью на льду и в жизни.

Kate

Сам собой напрашивается вопрос – зачем вы водите её на фигурное катание, если она боится? Это такая пытка на преодоление? Если бы мы были в диалоге и вы могли бы ответить, вы наверное сказали бы, что ей самой нравится. Но если у неё «со страхом большие проблемы» - это не так. Конечно, ребенку что-то может и нравится в этих занятиях, но если всё так, как вы описываете, то секция для неё - больше стресс, чем удовольствие, и ходит она туда под вашим явным (уговоры) или не явным (надежды, ожидания) давлением. Если ребенок такой тревожный и так пугается за вас, за себя, то он вывернется наизнанку, причинит себе массу дискомфорта, лишь бы только угодить маме. Такой характер, врождённый. И это – именно то, за чем вам особенно следует следить в ваших отношениях. Всё время проверять себя на давление, её на искренность её действий, не подстраивается ли она под вас. В будущем такой характер может привести к виктимности и чтобы этого не произошло ребенка надо с детства воспитывать в глубоком уважении себя, своих границ, права на своё мнение. Всех детей надо учить этому, но такую девочку, как ваша – особенно. А сами страхи это дело двадцать пятое, они есть в силу врожденных черт нервной системы и никуда не денутся, они будут ослабевать если окружающая обстановка комфортна, если ребенок не чувствует давления, и будут усиливаться при дестабилизации внешних и внутренних факторов. Это её слабое место. Бороться с ним бесполезно, надо помогать расти сильным местам, тогда всё будет в порядке.
Мария Сурыгина, психолог