Два месяца до окончания школы, а сын влюбился

2 месяца до окончания школы, влюбился часами на телефоне, не слышит, обманывает-как достучаться? Он хороший мальчик, я педагог- всю жизнь для чужих детей. Своего упустила? Гуля

Гуля

Гуля, любовь это прекрасно! Умение строить отношения с противоположным полом - не менее важная жизненная задача, чем получение школьного аттестата. Я не думаю, что вы его упустили. Если он хороший мальчик, то я очень вам советую верить в него. Верить в то, что он достаточно разумен и справится с ситуацией выбора так, как ему нужно на данном жизненном этапе. Конечно, для нас родителей это очень тревожно. Школа, институт, армия. Все это не просто. Но как бы нам ни хотелось для своих детей самого лучшего, жить им все равно придется самим, самим делать свои ошибки и на них учиться. Верьте, что он справится, и тогда он перестанет обманывать. Верьте, что он достаточно взрослый, и он будет спрашивать вашего мнения, а значит и слушать вас (что не равно слушаться). Поддержка в сложных ситуациях помогает подростку больше чем, занудные нравоучения.
Анна Смирнова, психолог