Первоклассник отказывается идти в школу

Как быть, ребенок первоклассник отказывается идти в школу. Марина

Марина

Марина, найти причину. Спектр возможных причин очень большой, и действия при каждой из них разные. Поговорите с самим ребенком, с учителем, вспомните, что предшествовало таким заявлениям. Самые частые причины - учебная неуспешность и отношения с учителями/одноклассниками. Учитывая конец учебного года, мы можем иметь дело и с серьезной усталостью. Так что в первую очередь, нужно думать в этих направлениях. Если не удается разобраться самостоятельно, обратитесь к школьному психологу - в его компетенции как раз подобная помощь первоклашкам.
Евгения Лепешова, психолог