Нужно оставить ребенка с бабушкой

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 2 месяца. Дело в том, что мы планируем переезжать в другой город и мне придется уехать на 2 мес., а ребенка оставить у моих родителей. Бабушку и дедушку она хорошо знает, часто гостили, да и в последний месяц перед отъездом мы живем тут. У них свой дом, ребенку очень нравится. Но меня беспокоит - не получит ли мой ребенок психологическую травму? Ольга

Ольга

Ольга, конечно, для маленького ребенка расставание с мамой всегда стресс. Но если ребенок остается с родными людьми, в знакомой ему, спокойной остановке, у него есть с собой любимые игрушки, а мама как-то поддерживает с ним контакт (звонит, передает что-то через бабушку и так далее), то говорить о психологической травме излишне. Если вам необходимо так действовать - действуйте, не перегружайте себя сомнениями, виной, тревогой, потому что эти эмоции очень легко передадутся и вашему сыну. Наоборот, спокойно обсуждайте с ним почаще ваши планы, чтобы он понимал, что и  как будет дальше.
Евгения Лепешова, психолог