Дочь постоянно хнычет

Добрый день. Моей дочке 4,5 года. Она все время хнычет, а иногда закатывает истерики. Я пробую с ней разговаривать, спрашиваю причины, объясняю. Стараюсь вывести ее из этой привычки, она понимает, но через какое-то время снова начинает плакать. Я уже пробовала наказывать - ставила в угол. Бесполезно. Стало доходить до того, что я после очередного разговора и последующего тут же плача срываюсь и начинаю орать на нее. Понимаю, что от бессилия, но уже не знаю что делать в такой ситуации. Поэтому у меня такой вопрос: могли бы вы порекомендовать хорошего психолога бесплатного? Спасибо. Анна

Анна

Анна, наказывать ребенка за то, что он плачет, - совершенно неправильно. Ребенок не может просто взять и прекратить плакать. Во-первых, потому что для такого поведения всегда есть причина, которая может быть вам неочевидна, во-вторых, потому что у ребенка еще не развита саморегуляция настолько, чтобы остановить слезы, это и взрослым-то не всем удается. Вам стоит все-таки вернуться к разговору и поиску причин. Я, к сожалению, не могу ничего сказать по этому поводу, потому что вы не описали ситуацию, ничего не сказали о том, в каких ситуациях ребенок плачет, на что так реагирует, какова социальная ситуация ее развития - в семье, в детском саду и так далее. Что касается рекомендации психолога, то вы не указали свой город, в целом, могу сказать, что обычно психологи бесплатно консультируют в Центрах социальной помощи семье и детям (эти центры есть в большинстве городов и районов), а также в различных других Центрах системы образования (Центры психологической помощи, Центры диагностики и консультирования, Центры психолого-медико-социального сопровождения и т.п.). Я думаю, вам не составит труда найти подобный Центр по вашему месту проживания.
Евгения Лепешова, психолог