Сын заикается

Здравствуйте! У меня сын заикается с 5 лет. Ходили к логопеду, проходили лечение в клиниках, лечились у целителя. Ничего не помогло, сейчас дома сами делаем упражнения, медленно читаем. Дома с нами разговаривает хорошо, но в школе со сверстниками торопится и спотыкается. Стихи рассказывает хорошо. Объясняю ему, что нужно говорить помедленнее, сын отвечает, что друзья скажут, что я говорю не так как все. Говорю ему, что когда ты торопишься, тогда ты говоришь не так как все. Не слушает. Подскажите пожалуйста, как сыну правильно объяснить. Надежда

Надежда

Надежда, заикается в моменты общения в школе он не столько от того, что говорит быстро, сколько от того, что волнуется. А волнуется от того, что "будет говорить не как все". Вы же в некотором роде поддерживаете этот его страх вашим "когда ты торопишься, тогда ты говоришь не так как все". То есть вы опять же фиксируете внимание ребенка на этом страхе. Попробуйте, наоборот, снимать излишнее напряжение с этого момента, обратите внимание ребенка, что, в принципе, все люди говорят по-разному - кто-то быстро, кто-то медленнее, у всех разная интонация, что все говорят "не как все", не существует какого-то "как все". Когда ребенок не будет так сильно волноваться на эту тему, ему проще будет контролировать свою речь, применять те навыки, которым вы учитесь на домашних занятиях, в состоянии напряжения же это бессмысленно. Ну и я бы порекомендовала вам все же еще поискать хорошего специалиста по работе с заиканием, иногда в разном возрасте лечение имеет разную эффективность, да и технологии коррекции идут вперед.
Евгения Лепешова, психолог