Дочь везде ходит "хвостиком"

Моей дочери 3 года, она стала бояться оставаться одна. Дома везде ходит "хвостиком" за родными, даже в машине не даёт выйти, чтобы отстегнуть её с кресла. Сразу начинает реветь, причём ревёт не как всегда, а со страхом в глазах. Как помочь ребёнку побороть этот страх? Наталия

Наталия

Наталия, каждый ребенок обычно проходит через несколько возрастных периодов, когда обостряются подобные страхи. Но три года, в общем-то, не тот возраст, обычно это наоборот возраст отделения от мамы, от взрослого. Поэтому в первую очередь я бы на вашем месте стала искать, что же напугало вашу дочку. Она всегда с вами или ходит в сад? Не мог ли кто-то или что-то сильно ее напугать? Так или иначе, если маленький ребенок боится оставаться один, лучший вариант "побороть" этот страх - быть с ним. Он должен получить свою дозу ощущения полной безопасности рядом с мамой, и страх постепенно уйдет. В случае с машиной или когда выходите в другую комнату, заранее проговаривайте дочки четко (например, "Я сейчас выйду из машины, ты будешь видеть меня через окно, открою твою дверь, отстегну тебя, и мы пойдем вместе, я никогда и ни за что не оставлю тебя одну в машине, не бойся"). Страх также важно отделять от сильной зависимости от мамы (прежде всего, посмотрите, только с вами дочь так себя ведет или с другими взрослыми тоже), с зависимостью нужно работать отдельно, на очном приеме у психолога, впрочем, как и со страхами, если они не проходят долгое время.
Евгения Лепешова, психолог