Проблемы с засыпанием

Ребёнок очень долго не может уснуть и просыпается в разном настроении, бывает с улыбкой, бывает с плачем. По неврологии у нас всё хорошо. Я проводила на вашем сайте тест на темперамент ребёнка, он холерик, читала, что долгое засыпание и пробуждение в разном настроении как раз особенность этого темперамента детей. но можно ли как-то изменить это? (особенно засыпание). мы гуляем каждый день, ближе ко сну стараюсь, чтобы играл в спокойные игры, ванны делаю с хвоей и лавандой - не помогает.

Сложно посоветовать что-то конкретное, потому что нет информации о том, что вы уже пробовали, и о том, какая общая атмосфера в доме. Насколько тихо и спокойно в доме, когда ребенок ложится спать. Есть ли кто-то в комнате, где засыпает ребенок, и чем он занимается. Ваше материнское чутье поможет вам в этом вопросе. Наблюдайте, что является для ребенка успокаивающим. Возможно, если вы просто посидите рядом и погладите его по спинке, ему будет легче успокоится. Иногда дети успокаиваются, слушая простые колыбельные песни в мамином исполнении.
Анна Смирнова, психолог