Дочь увлеклась аниме

Добрый день.Помогите мне пожалуйста.... Мы с мужем разошлись когда ей было 2 года. Живем с ней вдвоем, дочке 12 лет, девочка умная и хорошо воспитана,отлично рисует.но в последнее время я не пойму что с ней происходит она постоянно где-то летает,совершенно не слышит то что я ей говорю, реакции на мои слова и действия совершенно отсутствуют....... увлеклась аниме, рисунки ВСЕ, вообще ВСЕ это анимешные мордашки, делать ничего не хочет, перестала учиться-боюсь что школу закончит на 2-ки....что посоветуете???? Евгения

Евгения

Евгения, ваша дочь вступила в подростковый возраст, который характеризуется снижением общей энергии, повышенной утомляемостью и протестом против взрослых правил. Могла ли раньше ваша дочь высказывать вам свое недовольство? Делала ли она это? Если раньше вы активно участвовали в ее жизни, то теперь ей надо научиться активизировать себя самостоятельно. На это нужно время. Если вы знаете, что дочка умная, то я вам очень советую верить в то, что она справиться со своим состоянием и научится сама себя контролировать и мотивировать на важную для нее деятельность. Период средней школы часто характеризуется снижением успехов в учебе, но если родители не давят на детей, и у ребенка есть возможность выращивать собственную мотивацию, то к старшей школе успеваемость повышается и становится более осознанной. Однако, всегда есть вероятность, что ребенок закончит школу не так хорошо, как хочется маме. Вам обеим будет легче общаться, если вы уже сейчас примите это как факт. Просто потому, что учеба - это личное дело ребенка. Вспомните себя, насколько ваши родители имели возможность влиять на вас в этом возрасте?
Анна Смирнова, психолог