Дочь боится других людей

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года. С раннего возраста она боится чужих людей и детей.Ей нужен некий период времени (минут 30), чтобы раскрепоститься.Дома и с родными она очень активная,коммуникабельная, любознательная девочка.Такой страх у нее больше возникает на окружающих ее женщин. С мужчинами она просто стеснительная, но не испуганная. Когда ее о чем-нибудь спрашивает чужой человек, она аж дрожит и прячется за меня. Думала, что перерастет, но ситуация осложняется и этот страх стал более выражен. В семье у нас спокойная, дружелюбная атмосфера. На мой взгляд, это испуг раннего возраста. Можно ли это убрать с помощью психолога? Спасибо. Юлия

Юлия

Юлия, психологи работают с детскими страхами, как правило, довольно успешно. Хотя гарантии в этой области никто вам не даст. Хорошо работают такие методы как песочная терапия, сказкотерапия, игровая терапия. Вашей дочери, вероятно, потребуется время на установление контакта с психологом. Вероятно, это будет серия встреч, на которых ребенок сможет прожить свой страх и научится с ним справляться.
Анна Смирнова, психолог