Ребенок делает что-то, только когда повышаю голос...

Подскажите, как себя вести если дочь (5 лет) никогда не делает то, что ее просишь, до тех пор, пока не повысишь голос. Спасибо.

В пять лет у детей еще в полной мере не сформированы лобные доли мозга, отвечающие за произвольное поведение. Таким образом, ваша дочь не всегда реагирует на ваши замечания в силу своего возраста. В некоторых случаях помогает совместное выполнение какого-то дела, в других, просто настойчивость вашей просьбы, в-третьих, ваша помощь при выполнении поручения.
Анна Смирнова, психолог