Что делать, если ребенок не умеет отвечать за свои поступки

Здравствуйте.
Мой сын очень трусливый. В любой компании и в семье он стремится быть главным и первым любыми способами. А натворив что-то, всегда убегает или старается уйти от ответственности.Часто из-за этого сына гонят из компании детей.
Посоветуйте, что можно сделать? Сын ходит на единоборства и на бальные танцы.

Татьяна

Добрый день!
Пожалуй, самая главная трудность состоит не в личных особенностях мальчика, а в его поведенческих установках. Подобный стиль обычно формируется из-за того, что за проступок ребенок наказывается достаточно жестко. Поэтому он старается любым способом избежать неприятной для себя ситуации.
Попробуйте оценить меры, которые Вы принимаете к сыну, когда он совершает какие-то нежелательные поступки. Всегда ли эти меры соизмеримы с количеством поощрений за хорошие дела? Ведь очень важно не только оценивать отрицательные поступки детей, но и поощрять их положительные инициативы! Объясните ребенку, что стиль его поведения «быть первым любой ценой!» или «это не я!» очень обижает членов семьи и друзей. Постарайтесь изменить сформировавшийся стиль поведения ребенка.
Для начала, определите перечень обязанностей, которые сын должен выполнять. Озвучьте эти обязанности ребенку и уточните, нет ли у него дополнительных пожеланий или конструктивных возражений. Важно, чтобы ребенок почувствовал степень Вашего доверия ему. Это повысит его внутреннюю ответственность за свои поступки. Очень хорошо, если Вы сможете проводить с сыном свободное время за различными спортивными и интеллектуальными играми. В процессе таких занятий Вы можете ненавязчиво демонстрировать ребенку различные реакции на проигрыш или успех в игре.
Помните также, что поведение взрослых во многом определяет опыт детей. Подумайте, нет ли ни у кого в семье схожих моделей поведения.