Как перестроить стиль воспитания

Только что прошла тест о стилях воспитания. У меня получился либеральный. Всё точно так, как написано в описании - дочь 16 лет и сын 15 лет тревожны, имеют проблемы в общении со сверстниками. Мы с супругом - педагоги, много времени и сил отдаём работе. Как перестроиться? Надежда

Надежда

Надежда, не очень понятно, что именно вы хотите перестроить. Я полагаю, что ваш либерализм происходит от вашего сильного желания сделать ваших детей счастливыми. И сейчас вы собираетесь перестраиваться, ради них. Однако вопрос, мне кажется, надо поставить так: от чего на данный момент страдают ваши дети? Нужна ли им ваша помощь на данном этапе или достаточно поддержки? При либеральном стиле воспитания тревога возникает вследствие нечетких психологических границ и слабости позиции родителя. Тогда как для ребенка важно, чтобы взрослый был устойчив к детским воздействиям. Это как проверка незнакомой почвы. Сначала вытянутой ногой, потом всей стопой с добавлением веса, потом попрыгать, и если почва не прогнулась, то по ней можно спокойно идти. А если грунт все время прогибается, то идти по нему страшно, никогда не знаешь, можешь ты ему доверять или нет. Если родитель все время прогибается, то ребенок не может на него опереться, а следовательно не научается опираться на себя. Попробуйте подумать, в чем вашим детям сейчас может понадобиться ваша опора? Я полагаю, что ваша вера в детей, в то что они смогут разобраться со своей тревогой и научатся строить отношения так, как им нужно, будет неоценимой помощью на данном этапе. Однако, если вам трудно справиться со своей тревогой за будущее детей, то я настоятельно рекомендую вам очную консультацию психолога.
Анна Смирнова, психолог