Сын портит вещи

Здравствуйте. Последнее время мой сын портит вещи: царапает стол, рисует на нем, дырявит одежду, погрыз свою деревянную кровать. Когда я спрашиваю зачем он это делает, отвечает, что хотел попробовать погрызть как кот. Раньше я связывала это с выражением агрессии или мести таким способом, т.к.это происходило в основном после замечаний или наказаний. Но вчера в школе он порезал рукав своей кофты, ссылаясь на то что ему нечего больше было резать, ножницы были, а пробовать было не на чем. Я уже начинаю думать, что может он действительно не понимает что можно, а что нельзя. Или же это делает специально. Почему он это делает? Просто в голове не укладываются его объяснения. Подскажите пож-та , с чем это может быть связано? Елена

Елена

Елена, ваш случай требует отдельного расследования. Даже взрослые люди далеко не всегда могут объяснить истинные причины своих поступков. А на длительной психотерапии иногда выясняются такие глубокие и замысловатые причины, что на первый взгляд даже трудно было представить, как это все может быть связано. Наша психика устроена достаточно сложно. У действий вашего сына причина, разумеется, тоже есть. Возможно, он так проявляет недовольство собой, вы пишите, что замечали подобные действия после наказаний. То есть, таким образом, он выражает злость на себя, например, за то, что не может соответствовать вашим требованиям, требованиям школы или своим собственным ожиданиям от себя. На очной консультации вы сможете понять, насколько серьезна проблема вашего ребенка и требует ли она индивидуальной работы с психологом.
Анна Смирнова, психолог