Адаптация к детскому саду

Моей дочери 5,5 лет. Посещает сад с 2лет 10 мес. При расставании плакала долго,громко т.д. Воспитатели ее утешали как могли.НО! Нянечка была слабослышащая и поэтому очень громко со всеми разговаривала (у нас в семье спокойные интонации). И как назло, в том саду часто болели воспитатели и эта нянечка оставалась с ними одна. УЖАС! моя дочь ее голос боялась. Мы поменяли квартиру, и соответственно,садик. ВОспитатели и нянечки "здоровы". Интеллектуальными и творческими качествами дочери все педагоги довольны. Но у нас дома сборы в сад "начинаются" с вечера предыдущего дня: " а завтра я в сад иду? почему? я не хочу!!! ". Утром, просыпаясь слезы " не хочу в сад!". Воспитатели говорят, что ее не ругают, с детьми она не хочет играть (а может и не умеет?), все время одна. Правда, всегда с удовольствием расскаывает о математич. занятиях в группе, т.е. ее нужно"организовывать", но дома она может играть и одна (пока ждет свою сестру первоклассницу). Подскажите, пожалуйста, как нам облегчить расставания по утрам и наладить отношения с садом. Роза.

Роза

Роза, вы не сказали как давно девочка ходит в новый садик. Если 1-2 месяца, то у неё процесс адаптации, который в новом саду может протекать так же как в первый раз.
Если ситуация длится дольше 2-3 мес. то имеет смысл разобраться со специалистом очно.
Мария Сурыгина, психолог